Сурдологический центр
Интернет-магазин слуховых аппаратов

Роскачество: наушники могут привести к тугоухости

30 июля 2020

Специалисты Роскачества предупреждают о вреде прослушивания громкой музыки через наушники. «Количество людей, страдающих нейросенсорной тугоухостью, резко растет», – говорится на сайте ведомства, – «И виной тому – привычка подолгу слушать песни на максимальной громкости».

Чтобы сохранить слух, врачи рекомендуют пользоваться наушниками не дольше 3 часов в день, при этом слушать музыку не более 2 часов подряд. Допустимая громкость – не выше 80 дБ. В этом случае здоровье не пострадает.

Насколько вредна громкая музыка? После кратковременного воздействия звуков мощнее 80 дБ клетки внутреннего уха легко восстанавливаются. Но такие звуки – не для ежедневного прослушивания. Если каждый день ставить громкость на максимум, есть риск потерять слух.

При этом, – отмечают в Роскачестве, – характеристики и стоимость наушников мало влияют на развитие болезни. Даже самая дорогая гарнитура не спасет от тугоухости, если звук будет слишком сильным. Для профилактики специалисты также рекомендуют проверять слух раз в несколько лет, чтобы предупредить развитие глухоты на ранних стадиях.

« на страницу "Новости"