Сурдологический центр
Интернет-магазин слуховых аппаратов

В Германии создали слуховой аппарат, который считывает активность мозга

19 марта 2020

В Германии представили прототип слухового аппарата, который считывает активность мозга и определяет, в каком направлении прислушивается пользователь. Прибор создали в немецком обществе содействия прикладным исследованиям имени Фраунгофера.

Аппарат считывает электроэнцефалограмму головного мозга и направляет микрофон в ту сторону, откуда человек пытается услышать звук. Благодаря микрофону сигнал усиливается, очищается от помех и шумов.  Дополнительно прибор стимулирует мозговую кору слабыми разрядами электрического тока – по словам изобретателей, это помогает пользователю лучше расслышать речь собеседника.

Научные сотрудники поясняют, что изобретение поможет пользователям слышать лучше в многолюдных местах. Они смогут узнать голоса в шуме и сконцентрироваться на них. Обыкновенные аппараты, даже дорогие, направляют микрофоны, ориентируясь на звуки окружающей среды, а не на данные активности мозга. Поэтому пользователи могут не узнать, кто именно говорит в данный момент.

Пока прибор не поступил в производство. Разработчики хотят придать ему форму привычного слухового аппарата – либо сделать так, чтобы его можно было встраивать в головные уборы.

« на страницу "Новости"